Danna Paola, BTS, Messi, Checo Pérez y el Club América están entre lo más popular de Twitter México en 2021

0 15

Danna Paola, BTS, Messi, Checo Pérez y el Club América están entre lo más popular de Twitter México en 2021

Ya conocimos los recuentos del 2021 de Spotify y YouTube, y ahora toca turno de saber sobre qué temas y personas rondó la conversación de los mexicanos en Twitter.


En el top de emojis más usados, resulta que en la primera posición no hay risas, corazones, ni siquiera llanto: el emoji más usado es en realidad el de grandes ojos que parece pedir algo.

En orden, los emojis más usados fueron:

  1. 🥺
  2. 😭
  3. 😂
  4. 😍
  5. 🥰
{“videoId”:”x863stl”,”autoplay”:true,”title”:”Cómo obtener CERTIFICADO DE VACUNACIÓN COVID-19 en México: así se descarga”}

En conversación musical y sobre fandoms, destaca que MTV no obtuvo el primer lugar, sino un hashtag promovido por Nickelodeon.

Los cinco hashtags sobre estos temas más usados en el año fueron:

  1. #KCAMexico (@NickelodeonLA)
  2. #PremiosMTVMIAW (@mtvmiaw)
  3. #iHeartAwards (@iHeartRadio)
  4. #PCAs (@peopleschoice)
  5. #MAMAvote (@MnetMAMA)

Twitter destaca que los videojuegos cada vez tienen más presencia en la red, de manera que ha considerado útil hacer una lista de las cinco personalidades del gaming más mencionadas por mexicanos del 2021:

  1. Juansguarnizo (@JuanSGuarnizo)
  2. Arigameplays (@arigameplays)
  3. Yoloaventuras (@YoloAventuras)
  4. Zytjavier (@ZYTJavier)
  5. Jeltytv (@JeltyTV)
Mxgamingpersonalidades Png Img Fullhd Medium
El emoji de grandes ojos entró en el listado global de los 10 más tuiteados; Twitter dice que tuvo un crecimiento del 7% en comparación con el año pasado

La música en Twitter México

Sobre cantantes, Twitter ha distinguido entre los cantantes en español más mencionados en México, las artistas latinas más mencionados, e incluso realizó otra lista con los artistas internacionales más mencionados.

En ese orden, estas son las listas:

  1. CNCO (@cncomusic)
  2. Bad Bunny (@sanbenito)
  3. Joel De León (@JOELDELE0N)
  4. Danna Paola (@dannapaola)
  5. Mario Bautista (@mariobautista_)
  6. Jos Canela (@josdice)
  7. Ruggero Pasquarelli (@_ruggero)
  8. Karol Sevilla (@karolsevilla)
  9. Sebastian Yatra (@sebastianyatra)
  10. Alejandro Sanz (@alejandrosanz)
Untitled 1
  1. Danna Paola (@dannapaola)
  2. Karol Sevilla (@karolsevilla)
  3. Anitta (@Anitta)
  4. Shakira (@shakira)
  5. Becky G (@iambeckyg)
  6. Belinda (@belindapop)
  7. Paty Cantú (@PatyCantu)
  8. Lucero (@LuceroMexico)
  9. Kali Uchis (@KALIUCHIS)
  10. Mon LaFerte (@monlaferte)
Untitled 3
  1. Louis Tomlinson (@louis_tomlinson)
  2. Harry Styles (@harry_styles)
  3. Taylor Swift (@taylorswift13)
  4. Coldplay (@coldplay)
  5. Dimash Qudaibergen (@dimash_official)
  6. Zayn Malik (@zaynmalik)
  7. Nial Horan (@niallofficial)
  8. Justin Bieber (@justinbieber)
  9. Ariana Grande (@arianagrande)
  10. Meghan Thee Stallion (@theestallion)
Untitled 2

En artistas internacionales no aparece BTS, pero Twitter destaca que el grupo surcoreano tuvo el tuit más retuiteado de todo el año. Twitter hizo un último listado musical dedicado a los grupos K-pop más mencionados en México:

  1. BTS (@BTS_twt)
  2. BLACKPINK (@BLACKPINK)
  3. Stray Kids (@stray_kids)
  4. Tomorrow x Together (@txt_members)
  5. ENHYPEN (@enhypen_members)
  6. ATEEZ (@ateezofficial)
  7. MONSTA X (@officialmonstax)
  8. EXO (@weareoneexo)
  9. SEVENTEEN (@pledis_17)
  10. ASTRO (@offclastro)

Los deportes en Twitter México

La red social destaca que los eventos presenciales a gran escala volvieron este año, no solamente en México, sino también en todo el mundo con los Juegos Olímpicos.

En específico en México, los atletas nacionales más mencionados fueron:

  1. Sergio “Checo” Pérez (@SChecoPerez)
  2. Canelo Alvárez (@Canelo)
  3. Guillermo Ochoa (@yosoy8a)
  4. Alexa Moreno (@alexamorenomx)
  5. Raul Jiménez (@Raul_Jimenez9)
  6. Carlos Salcedo (@Csalcedojr)
  7. Javier “Chicharito” Hernández (@CH14_)
  8. Miguel Layún (@Miguel_layun)
  9. Alexis Vega (@Alexis_Vega9)
  10. Alejandra Valencia (@micozito)
Mxatletasnacionales Png Img Fullhd Medium

Mientras tanto, los atletas internacionales más mencionados fueron:

  1. Lionel Messi
  2. Cristiano Ronaldo (@Cristiano)
  3. Kylian Mbappe (@KMbappe)
  4. André-Pierre Gignac (@10APG)
  5. Lewis Hamilton (@LewisHamilton)
  6. Max Verstappen (@Max33Verstappen)
  7. Tom Brady (@TomBrady)
  8. Neymar, Jr. (@neymarjr)
  9. Karim Benzema (@Benzema)
  10. LeBron James (@KingJames)

Y desde luego, está el ya tradicional listado de los clubes de fútbol mexicano. El mayor cambio en las primeras posiciones respecto al año pasado es que la cuenta de Chivas ha caído del segundo al quinto lugar. En cambio, Tigres que estaba en la sexta posición el año pasado, ahora está en la tercera.

  1. América (@ClubAmerica)
  2. Cruz Azul (@CruzAzul)
  3. Tigres (@TigresOficial)
  4. Rayados (@Rayados)
  5. Chivas (@Chivas)
  6. Selección Mexicana (@miseleccionmx)
  7. Pumas (@PumasMX)
  8. Tigres Femenil (@TigresFemenil)
  9. Puebla (@ClubPueblaMX)
  10. Santos Laguna (@ClubSantos)
2021 12 09 14 47 33 Mxequiposfutbol Png Img Fullhd Medium Png 1436x803 Y 14 Paginas Mas Personal

Las películas en Twitter México

Ni siquiera se ha estrenado y ‘Spider-Man: No Way Home’ es ya la segunda película más mencionada del 2021, solo superada por el corte de ‘Justice League’ de Zack Snyder. Del top 10 de películas más mencionadas, seis tienen relación a DC o Marvel, pero la sexta posición es la que delata que los mexicanos siguen hablando de Shrek, aunque ni siquiera haya un estreno programado en el año.

  1. Zack Snyder’s Justice League
  2. Spider-Man: No Way Home
  3. Eternals
  4. Black Widow
  5. Godzilla vs Kong
  6. Shrek
  7. The Suicide Squad (2021)
  8. BLACKPINK: Light Up the Sky
  9. Cinderella (2021)
  10. Black Panther
2021 12 09 14 50 56 Mxpeliculasoverall Png Img Fullhd Medium Png 1435x804 Y 15 Paginas Mas Perso

Por otro lado, las actrices y los actores más mencionados por mexicanos en Twiitter fueron:

  1. Joaquin Bondoni (@joaquinbondoni)
  2. Emilio O. Marcos (@mailomarcos)
  3. Lady Gaga (@ladygaga)
  4. Bárbara López (@BarbaraLopez_21)
  5. Macarena Achaga (@macabeso)
  6. Tom Holland (@tomholland1996)
  7. Eugenio Derbez (@eugenioderbez)
  8. Tom Hiddleston (@twhiddleston)
  9. Diego Luna (@diegoluna_)
  10. Timothée Chalamet (@RealChalamet)

Para finalizar, Twitter construyó un par de listados como termómetro de la conversación en México. A diferencia del año pasado, el presidente López Obrador no fue el más mencionado en Twitter, sino el integrante de de One Direction, Louis Tomlinson.

  1. Louis Tomlinson (@Louis_Tomlinson)
  2. Andrés Manuel López Obrador (@lopezobrador_)
  3. Joaquín López-Dóriga (@lopezdoriga)
  4. Epigmenio Ibarra (@epigmenioibarra)
  5. Chumel Torres (@chumeltorres)
  6. Claudia Sheinbaum (@claudiashein)
  7. Felipe Calderón (@felipecalderon)
  8. Hugo López Gatell (@hlgatell)
  9. Carlos Loret de Mola (@carlosloret)
  10. Alfredo del Mazo (@alfredodelmazo)
2021 12 09 14 54 37 Mxcuentas Png Img Fullhd Medium Png 1433x803 Y 16 Paginas Mas Personal Micr

Por último, los comunicadores más mencionados fueron:

  1. Pascal Beltrán del Río (@beltrandelrio)
  2. Joaquín López-Dóriga (@lopezdoriga)
  3. Epigmenio Ibarra (@epigmenioibarra)
  4. Carlos Loret de Mola (@carlosloret)
  5. Jorge Armando Rocha (@rochaperiodista)


La noticia Danna Paola, BTS, Messi, Checo Pérez y el Club América están entre lo más popular de Twitter México en 2021 fue publicada originalmente en Xataka México por Oscar Steve .

Loading...