Aprueba IEQROO lista de diputados plurinominales

CHETUMAL, Quintana Roo, 24 de abril.- El Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo (IEQROO), aprobó las solicitudes de registro de las fórmulas presentadas por las organizaciones políticas del PT; PRI; Movimiento Ciudadano; Nueva Alianza; PRD; PAN; MORENA; PVEM y PES, para la asignación de Diputados por el principio de Representación Proporcional, en el proceso electoral local ordinario 2016.

Entrevistada al término de la Sesión, la Consejera Presidenta Mayra San Román Carrillo Medina, señaló que en razón de lo expuesto el Consejo General de este Instituto, determinó procedente el registro de las fórmulas a Diputados por el principio de Representación Proporcional, postulados por los partidos antes mencionados.

Cabe destacar que en esta última etapa de solicitudes de registro de los candidatos a ocupar los diferentes cargos de elección popular como fueron; las solicitudes de registro de Diputados por el principio de Mayoría Relativa, de las planillas de los Miembros de los Ayuntamientos y está última de Diputados por el principio de Representación Proporcional, dijo, los partido políticos cumplieron con la alternancia, es decir, se garantizó el principio de paridad de género.

La Consejera Presidenta señaló que ahora corresponde a la ciudadanía a que se involucre en este proceso electoral, conozca a los candidatos de los diferentes candidatos de los diferentes partidos políticos; coaliciones y candidatos independientes, sus propuestas políticas, la oferta electoral, para ejercer un voto razonado y libre.

Dijo que tanto el Instituto Electoral de Quintana Roo como los diferentes partidos políticos, están realizando su parte para que estos comicios sean unas elecciones pacíficas y participativas; corresponderá al ciudadano votar y hacer de estas elecciones un ejemplo de civilidad.

En otro orden de ideas, señaló que el registro de fórmulas del Partido del Trabajo (PT) quedo de la siguiente manera:

 

Propietario Suplente Género
RIVELINO VALDIVIA VILLASECA ADOLFO GONZALEZ JOSE MASCULINO
LORENA MARTINEZ BELLOS VANESSA JUDITH OJEDA RAMIREZ FEMENINO
RAUL IVAN CHACON BARRIOS EDDY VELAZQUEZ NIEVES MASCULINO
LAURA IVETH GARCIA GAMBOA JENNIFER GUZMAN SIBAJA FEMENINO
GABRIEL CHAVARRIA ANDRADE JUAN BAUTISTA TAPIA CANCHE MASCULINO
YAZMIN RAMIREZ COBOS JESSICA MARIA PEREZ RAMIREZ FEMENINO
JUAN CARLOS ALVAREZ MORENO NASARIO CHAY Y XOOC MASCULINO
MIROSLAVA ANDREA REGUERA MARTINEZ WILEMA GUADALUPE MOTA MATU FEMENINO
RENE PEREIRA AKE LUIS ALFONSO RUIZ Y YAM MASCULINO
ANA ELLAMIN PAMPLONA RAMIREZ ABRIL EUNICE GOMEZ CORDOVA FEMENINO

 

En lo que se refiere al Partido Revolucionario Institucional (PRI) su registro de fórmulas quedo integrada de la siguiente manera:

Propietario Suplente Género
RAYMUNDO KING DE LA ROSA FRANCISCO GILDARDO PEREZ BABB MASCULINO
JENNI JUAREZ TRUJILLO MARIA DEL CARMEN CRUZ ZUÑIGA FEMENINO
JUAN CARLOS PEREYRA ESCUDERO MANUEL TIRSO ESQUIVEL AVILA MASCULINO
MA. TRINIDAD GUILLEN NUÑEZ JESSICA VIVIANA VELO LOPEZ FEMENINO
JOSE ALFREDO RAMOS TESCUM JOSE LUIS SANCHEZ CHAU MASCULINO
MARTHA ELENA MORGA ARIAS ARACELI VILLANUEVA CHAN FEMENINO
SANTIAGO FELIPE MARTINEZ TENORIO JOSE LUIS FLOTA MEDRANO MASCULINO
ELVIA ANTONIO LUCIANO MARTHA IRENE GARZILAZO MEX FEMENINO
PASCUAL DE LA CRUZ GARCIA CESAR ABRAHAM JIMENEZ HERNANDEZ MASCULINO
TERESITA DE JESUS CABALLERO CENTURION AURORA DEL CARMEN FRANCO SUAREZ FEMENINO

 

Por su parte, el Partido Movimiento Ciudadano (MC) el registro de sus fórmulas quedo integrada de la siguiente manera:

Propietario Suplente Género
LUIS ANTONIO CERVERA LEON JORGE ALBERTO CANO TUR MASCULINO
JUANA MARIA ABREU GIRALT DANIELA DE JESUS NUÑEZ RUEDA FEMENINO
ALFONSO ALFARO OCEGUEDA ALBERTO ENRIQUE GALERA GOMEZ MASCULINO
VERONICA ESTELA GUERRA DE ALBERTI MARTHA IVONNE DIAZ GUTIERREZ FEMENINO
SERGIO BENJAMIN CARBAJAL REJON PORFIRIO MOO FALCON MASCULINO
CLAUDIA FURLONG CONTRERAS JULIA VILLASEÑOR VARGAS FEMENINO
JOEL ORLANDO CHAVEZ CASTILLO VICTOR RENE MAGAÑA POOL MASCULINO
PRISCILA ANDREA DURAN CERON ADRIANA ALEJANDRA IRIZZONT SALAZAR FEMENINO
JESUS RICARDO GUTIERREZ SANCHEZ ABRAHAM TORRES TELLO MASCULINO
ANA MARIA REJON CANUL CLAUDIA MARIA CHAN PUCH FEMENINO

 

En lo que se refiere al Partido Nueva Alianza, el registro de sus fórmulas quedo integrada de esta manera:

Propietario Suplente Género
RAFAEL GONZALEZ SABIDO EVERT MANUEL PALOMO CANTO MASCULINO
MARIA CAROLINA TOBON CHAN LESLIE ORQUIDEA VIGUERAS EUAN FEMENINO
JAVIER BASURTO CAMPOS GEOVANI MANUEL TUK XOOL MASCULINO
KARLA DIONEE DE LOS ANGELES BRICEÑO FERNANDEZ ELSY ADRIANA BRICEÑO ROJAS FEMENINO
ALBERTO FLORENTINO PAT FERNANDEZ ARMANDO JAVIER ENCALADA CASTRO MASCULINO
VANESSA DECIREE MONTERO GARCIA IVETTE MABEL CHI FLOTA FEMENINO
RAFAEL ORTIZ CHAN CARLOS ALFREDO SOSA AVILA MASCULINO
BAUNE JAZMIN JIMENEZ GONZALEZ LEGIA DINET GARCIA VALDEZ FEMENINO
JUAN CARLOS CETINA CHAY JAVIER ANTONIO PADILLA ORTIZ MASCULINO
MARTHA ROSA BORGES RAMIREZ ELVIA LETICIA PINTO DOMINGUEZ FEMENINO

 

Las fórmulas presentadas por el Partido de la Revolución Democrática (PRD) quedo de la siguiente manera:

Propietario Suplente Género
EMILIANO VLADIMIR RAMOS HERNANDEZ ESQUIVEL CRUZ GONZALEZ MASCULINO
FABIOLA CORTES MIRANDA GEORGETTE GONZALEZ MINGUER FEMENINO
RAMON HUMBERTO ESCALANTE CERVERA ADOLFO CARDENAS REYES MASCULINO
REINA GUADALUPE POOL AVILA ANDREA MARIN MONTOYA FEMENINO

 

Las fórmulas del Partido Acción Nacional (PAN) quedaron así:

Propietario Suplente Género
EDUARDO LORENZO MARTINEZ ARCILA VICTOR MANUEL SOSA SANTOYO MASCULINO
MAYULI LATIFA MARTINEZ SIMON EUGENIA GUADALUPE SOLIS SALAZAR FEMENINO
JESUS ALBERTO ZETINA TEJERO JORGE ISAIAS CUAUHTLI LOJERO MASCULINO
JULIANA COLLI PAT ROSA MARIA CAAMAL CHAN FEMENINO
ARMANDO MENDOZA RUBIO JOSE ERNESTO CASTILLO NOH MASCULINO
ISABEL CECILIA GONZALEZ GLENNIE SILVIA FRANCISCO HERRERA FEMENINO
JUAN JOSE GUZMAN GARCIA DIEGO ARMANDO GUZMAN DOMINGUEZ MASCULINO
MARIA ELOISA GOMEZ MENDOZA ROSA YAMILY CAAMAL GUTIERREZ FEMENINO
FELIX DIAZ VILLALOBOS CESAR JONATHAN MELESIO BAQUEDANO MASCULINO
ESTEFANI ROJAS VAZQUEZ CARMEN DEL ROCIO AGUILAR TUN FEMENINO

 

Las fórmulas de MORENA quedaron de la siguiente manera:

Propietario Suplente Género
JUAN ORTIZ VALLEJO DANIEL CRUZ MARTINEZ MASCULINO
SILVIA DE LOS ANGELES VAZQUEZ PECH ALMA ANGELINA RODRIGUEZ MEDINA FEMENINO
CARLOS IVAN CAMPOS ARANA WILLIAM RIVAS RUIZ MASCULINO
SUEMI ADELA CHAN DZUL ALFONSINA SANCHEZ CRUZ FEMENINO
LEOPOLDO HERRERA BELMONT AURIO  MIJANGOS ZUÑIGA MASCULINO
LUCIA CONCEPCION RAMIREZ HAAS ALBA NURIS LOPEZ CASTAÑEDA FEMENINO
LEONARDO ALEJANDRO GOENS SANTAMAN ORLANDO ARTURO BARCENAS ALARCON MASCULINO
URANIA HERNANDEZ HERRERA LUCERO GUADALUPE SULUB MAY FEMENINO
MAXIMILIANO MOO POOT DAVID REYES PUC CAMAL MASCULINO
CECILIA ISABEL CHI POOL GUADALUPE DEL SOCORRO UITZ FEMENINO

 

Del Partido Verde Ecologista de México (PVEM):

Propietario Suplente Género
GABRIELA MEDRANO GALINDO MARTHA MARGARITA RODRIGUEZ RODRIGUEZ FEMENINO
JORGE ARMANDO ANGULO CACERES ELEAZAR CORDOVA GONZALEZ MASCULINO
GENOVEVA CETINA SANSEN JACQUELINE DEL CARMEN RAMIREZ HAM FEMENINO
JOSE ELIAS FARAH CEH JAVIER DIAZ ARGAEZ MASCULINO
MIRNA ELIZABETH HERNANDEZ UC NARDA PATRICIA NOVELO MARTINEZ FEMENINO
MAURICIO ALEJANDRO GABRIEL TORRESBACA GUILLERMO RODOLFO NOVELO MARTINEZ MASCULINO
LEYDI MARIEL BRICEÑO VERA ABRIL GUADALUPE GARCIA SANCHEZ FEMENINO
ROBERTO CARLOS CAB XEQUEB ANTONIO BAAS AKE MASCULINO
LINABEL DEL CARMEN CORTES SANTIN MAGALY MAGDALENA CIME MEDINA FEMENINO
JOSE ANGEL AURELIO VEGA MACIAS MANUEL ALFREDO CHI LOPEZ MASCULINO

 

En lo que se refiere a las fórmulas del Partido Encuentro Social (PES) quedo de la siguiente manera:

Propietario Suplente Género
CARLOS MARIO VILLANUEVA TENORIO JAVIER IVAN AROS SALCIDO MASCULINO
NIURKA ALBA SALIVA BENITEZ ALBA DE LA CARIDAD BENITEZ SALCEDO FEMENINO
IRWIN JAVIER BATUN ALPUCHE JORGE FERNANDO NOVELO HERRERA MASCULINO
KARINA ELENA NOVELO HERRERA DIANA BERENICE VAZQUEZ GRANADOS FEMENINO
MARIO URIOSTEGUI URIOSTEGUI WALTER ADRIAN LOPE BORGES MASCULINO
MARIA MAGDALENA TZUN ARCEO MARIA CRISTINA RODRIGUEZ ALEXANDER FEMENINO
CRISTOBAL CASTILLO NOVELO FRANCISCO POOT KAUIL MASCULINO
MARISSA VILLANUEVA TENORIO IVETT MARGARITA RIVERO SOUZA FEMENINO
FILIBERTO CUEVAS NAVARRETE RUBEN DARIO RODRIGUEZ GARCIA MASCULINO
LIFDY JULIETA PEREZ FLORES JENNIFER PAULINA RUBIO TELLO FEMENINO
Loading...